お知らせ

通学コース案内

通学コース案内

通学コース案内

小4・5・6

個別指導コース(算数・国語)

基礎力の充実と応用力の強化を図ります。個々の状況に合わせて基礎までさかのぼって理解を深めたり、ハイレベルな問題を解くための訓練を実施するなど、個別対応の指導を行います。


◆受講日:火曜日 または 木曜日

◆受講時間:pm5:00~pm5:50

または pm6:00~pm6:50

◆月額学費:6,480円(50分×4回)、12,960円(50分×8回)

◆年間教材費:10,800円


◆受講日:火曜日 または 木曜日

◆受講時間:pm5:00~pm5:50

または pm6:00~pm6:50

◆月額学費:6,480円(50分×4回)、12,960円(50分×8回)

◆年間教材費:10,800円

※曜日・時間帯・回数を生徒さんに合わせてお選びください。

 

中1・2・3

個別指導コース(英語・数学・理科・社会・国語)

教科書内容の理解から高校入試対策まで、個別に学習計画やカリキュラムを組んで指導にあたります。その日の学習テーマの完全理解を目指し、要点の解説・弱点指導課題演習・理解度確認を行います。学力や習熟度に合わせ、弱点対策問題や課題を準備し、苦手克服のための指導を精力的に展開します。

◆受講日:火曜日 または 木曜日 または 土曜日

◆受講時間:pm5:00~pm6:20

または pm7:10~pm8:30

または pm8:40~pm10:00

◆月額学費:19,440円(80分×4回)、30,240円(80分×8回)

◆年間教材費:10,800円

※曜日・時間帯・回数を生徒さんに合わせてお選びください。

 


高1・2・3

個別指導コース(英語・数学)
英語・数学の個別指導をうけることにより学校授業の理解を深め、大学受験にも充分対応できる学力の育成を図ります。個別のカリキュラムに基づき、その日の学習テーマの完全理解を目指し、要点解説・弱点指導・課題演習を実施します。個々の学力や習熟度に合わせ、苦手克服のための指導を精力的に展開します。

◆受講日:火曜日 または 土曜日

◆受講時間:pm5:00~pm6:20

または pm7:10~pm8:30

または pm8:40~pm10:00

◆月額学費:21,600円(80分×4回)

◆年間教材費:10,800円

◆受講日:木曜日

◆受講時間:pm7:10~pm8:30

または pm8:40~pm10:00

◆月額学費:21,600円(80分×4回)

◆年間教材費:10,800円

※時間帯を生徒さんに合わせてお選びください。

※英語・数学とも受講の場合は、月額学費が32,400円となります。

 

お問い合わせ・お申し込みは、お電話にて。定員まで受付いたします。

 

小4・5・6

個別指導コース(算数・国語)

基礎力の充実と応用力の強化を図ります。個々の状況に合わせて基礎までさかのぼって理解を深めたり、ハイレベルな問題を解くための訓練を実施するなど、個別対応の指導を行います。


◆受講日:木曜日 または 金曜日

◆受講時間:pm5:00~pm5:50

または pm6:00~pm6:50

◆月額学費:6,480円(50分×4回)、12,960円(50分×8回)

◆年間教材費:10,800円


◆受講日:木曜日 または 金曜日

◆受講時間:pm5:00~pm5:50

または pm6:00~pm6:50

◆月額学費:6,480円(50分×4回)、12,960円(50分×8回)

◆年間教材費:10,800円

※曜日・時間帯・回数を生徒さんに合わせてお選びください。

 

中1・2・3

個別指導コース(英語・数学・理科・社会・国語)

教科書内容の理解から高校入試対策まで、個別に学習計画やカリキュラムを組んで指導にあたります。その日の学習テーマの完全理解を目指し、要点の解説・弱点指導課題演習・理解度確認を行います。学力や習熟度に合わせ、弱点対策問題や課題を準備し、苦手克服のための指導を精力的に展開します。

◆受講日:水曜日 または 金曜日 または 土曜日

◆受講時間:pm5:00~pm6:20

または pm7:10~pm8:30

または pm8:40~pm10:00

◆月額学費:19,440円(80分×4回)、30,240円(80分×8回)

◆年間教材費:10,800円

※曜日・時間帯・回数を生徒さんに合わせてお選びください。

 


学校進度に準じながら、1日1~2教科に絞り、学習の仕方や重要ポイントについて集中講義・演習・解説を展開します。五教科または英数について、教科書内容の理解を深め、入試レベルの問題にも充分対応できる応用力・実戦力の強化を図ります。

 

五教科クラス

◆受講日:火曜日 と 木曜日

◆受講時間:pm7:30~pm10:00

◆月額学費:24,840円(140分×7回)

◆年間教材費:10,800円

 

英数クラス

◆受講日:火曜日 と 木曜日

◆受講時間:pm8:40~pm10:00

◆月額学費:19,440円(80分×7回)

◆年間教材費:10,800円

 


高1・2・3

個別指導コース(英語・数学)
英語・数学の個別指導をうけることにより学校授業の理解を深め、大学受験にも充分対応できる学力の育成を図ります。個別のカリキュラムに基づき、その日の学習テーマの完全理解を目指し、要点解説・弱点指導・課題演習を実施します。個々の学力や習熟度に合わせ、苦手克服のための指導を精力的に展開します。

◆受講日:水曜日

◆受講時間:pm7:10~pm8:30

または pm8:40~pm10:00

◆月額学費:21,600円(80分×4回)

◆年間教材費:10,800円

◆受講日:土曜日

◆受講時間:pm5:00~pm6:20

または pm7:10~pm8:30

または pm8:40~pm10:00

◆月額学費:21,600円(80分×4回)

◆年間教材費:10,800円

※時間帯を生徒さんに合わせてお選びください。

※英語・数学とも受講の場合は、月額学費が32,400円となります。

 

お問い合わせ・お申し込みは、お電話にて。定員まで受付いたします。

毎回好評の企画が、各学年の締めくくりとなる定期テスト対策として、
本部は理科と社会について、鯖江では理科と英語について
1日だけの学習会を実施します。

詳しくは、下記の案内にて。

 

 

あけぼの学院では、県立高校入試に向けた最後の追い込み&総仕上げとして、県立入試対策特訓を開講し、五教科の徹底的な対策を行います!

 

※福井本部教室…2/15(水) pm7:20スタート

※武生教室…2/22(水) pm7:00スタート

 

自分が行きたい高校に何が何でも合格するんだ!

いまこそ『 初志貫徹 』の精神で頑張ろう!

あけぼの学院 は合格を勝ち取るために、誠心誠意サポートいたします。

 

お申し込みはお電話にて。

福井本部教室 :  Tel:0776(53)5600

武生教室 : Tel:0778(24)5205

 

新年度に向けて、今年も「2017 春の講習会」を開催予定。

詳しくは、下記の案内にて。

トップページ